Flu & Batuk  Flu & Batuk
 
Tablet obat flu yang disertai batuk
Komposisi
Tiap tablet mengandung :
  • Paracetamol 500 mg
  • Pseudoephedrine HCl 30 mg
  • Dextrometorphan HBr 15 mg
Aturan pakai
  • Anak-anak 6-12 tahun : 3 x sehari ½ tablet
  • Dewasa dan anak di atas 12 tahun : 3 x sehari 1 tablet
Cara kerja obat

Bekerja sebagai analgesic-antipiretik, antitusif dan dekongestan hidung.

Indikasi

Untuk meringankan gejala-gejala flu seperti demam, sakit kepala, hidung tersumbat, yang disertai batuk tidak berdahak.

Kontra Indikasi
  • Lihat Warning box
  • Penderita yang hipersensitif terhadap komponen obat ini
  • Penderita dengan gangguan fungsi hati yang berat
Efek samping
  • Mengantuk, gangguan pencernaan, insomnia, gelisah, eksitasi, tremor, takikardi, aritmia, mulut kering, palpitasi, retensi urin
  • Penggunaan dosis besar dan jangka panjang menyebabkan kerusakan hati
Peringatan dan Perhatian
  • Lihat Warning box
  • Hati-hati penggunaan pada penderita dengan gangguan fungsi ginjal, glaucoma, hipertrofi prostat, hipertiroid dan retensi urin
  • Tidak dianjurkan untuk anak di bawah 2 tahun, wanita hamil dan menyusui, kecuali atas petunjuk dokter
  • Penggunaan pada penderita yang mengkonsumsi alcohol dapat meningkatkan resiko kerusakan fungsi hati
  • Hati-hati penggunaan pada penderita porfiria
  • Hati-hati untuk penderita debil dan hipoksia (kekurangan oksigen)
  • Dapat menyebabkan depresi pernafasan dan susunan saraf pusat pada penggunaan dengan dosis besar atau pada pasien dengan gangguan fungsi pernafasan (misal asma, emfisema)
Interaksi obat
  • Penggunaan bersama antidepresan tipe penghambat MAO dapat mengakibatkan krisis hipertensi.
Cara penyimpanan

Simpan pada suhu kamar (25°-30°C).

Warning box
  • Tidak boleh diberikan pada penderita yang peka terhadap obat simpatomimetik lain (misal efedrin, fenilpropanolamin, fenilefrin), penderita tekanan darah tinggi berat, dan yang mendapat terapi obat anti depresan tipe penghambat Monoamin Oksidase (MAO).
  • Tidak boleh melebihi dosis yang dianjurkan
  • Hati-hati penggunaan pada penderita tekanan darah tinggi atau yang mempunyai potensi tekanan darah tinggi atau stroke, seperti pada penderita dengan berat badan berlebih (over weight) atau penderita usia lanjut.
  • Bila dalam 3 hari gejala flu tidak berkurang segera hubungi dokter atau unit pelayanan kesehatan.
  • Hentikan penggunaan obat ini jika terjadi susah tidur, jantung berdebar dan pusing.